Транспортные тендеры

Особенности проведения тендеров на транспортные услуги

Компании транспортного рынка, как и других отраслей, регулярно организуют конкурсы на доставку партий товаров. Посредством транспортных тендеров предприятия-заказчики находят надежного и профессионального партнера. Получить подобный большой заказ нелегко, профессиональная подготовка исполнителя проверяется тщательным образом. Жесткие требования предъявляются и к техническому оснащению перевозчика. Помимо опыта от водителей потребуется знание российских дорог, часто с заброшенными ответвлениями. Свои особенности имеет перевозка негабаритного груза.

Выходя с предложением на транспортный тендер, необходимо предоставить гарантии своевременной и профессиональной доставки. Транспортная компания, как правило, оказывает одновременно и услуги грузчиков. Подобных конкурсов в наше время проводится достаточно много. Это понятно, так как очень немногие компании содержат собственный автопарк.

Как проходит транспортный конкурс

Обстановка на таких конкурсах более чем либеральная, поскольку туда допускаются фирмы и отечественные, и зарубежные. При этом наши частные компании оказываются в сложном положении. Так, они редко выигрывают транспортные тендеры на грузоперевозки по Москве. Дело в том, что к перевозке промышленной и строительной продукции допускаются машины европейского производства со специальными платформами. Второй момент – необходимость использования при погрузочно-разгрузочных работах подъемного оборудования (кранов, платформ). Только хорошо оснащенный партнер выгоден серьезной компании-заказчику для сотрудничества.

Лица, ответственные за подготовку конкурса готовят перечень требований к исполнителю. В них оговариваются особенности услуг, сроки, максимальная цена. Затем тендер размещается на электронных порталах, которые есть во всех регионах. Такие сайты известны, их и необходимо регулярно посещать потенциальным исполнителям. Заинтересованные в данном заказе предприниматели присылают заявки на участие. В заявке соискатель указывает свои условия выполнения работ (стоимость и сроки). Если вы начинающий участник транспортного рынка, вы можете предложить более низкую цену за свои услуги для получения заказа. В любом случае такой шаг даст положительный результат – репутацию и опыт.

Анализ предложений по транспортному тендеру чаще всего проводится при помощи системы рейтингов. В дело вступает математика, и человеческий фактор практически не влияет на результат. Технически это выглядит так. В анализе используется множество критериев, каждый из них оценивается определенным количеством баллов. Факторы учитывают опыт перевозчика, рассматривают выполненные им работы, проверяют отзывы и анализируют стоимость. Участник, получивший наибольшее число баллов, выигрывает тендер.

Поделиться в соц. сетях: